Тут могла бы быть ваша реклама
«Ъ»: Российские пищевые союзы попросили отложить переход на электронный учет перевозок
Сразу 11 отраслевых российских союзов производителей продуктов питания обратились в правительство с просьбой перенести на два года срок перехода на электронные перевозочные документы (ЭПД) при перевозке сельскохозяйственной и агропромышленной продукции. Об этом со ссылкой на соответствующее письмо премьеру Михаилу Мишустину сообщает «Коммерсантъ».
Источник в аппарате правительства сообщил, что обращение направлено в Минтранс, а там указали, что пока перенос обязательного перехода на ЭПД не рассматривается. Представитель ведомства напомнил, что бизнес мог работать с системой с 2022 года, то есть время на адаптацию у него было.
Однако авторы обращения утверждают, что перевозчики до сих пор испытывают трудности с подключением к электронному документообороту, полный пакет форм не утвержден, а система не интегрирована с программами бухгалтерского и налогового учета.
Кроме того, работа в аварийном режиме у нее невозможна, а так как без ЭПД перевозить грузы нельзя, то обычные отключения мобильного интернета чреваты сбоями в поставках продуктов питания. Если же речь идет о скоропортящихся товарах, то дело может закончиться порчей продукции, а ошибка водителя — существенными штрафами.
Руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин указал, что хуже всего придется производителям охлажденно...