Российская газета,
07:08, 28.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Почти каждый день Недели предпринимательства свердловский бизнес-омбудсмен Елена Артюх проводит в поездках по муниципалитетам и личных встречах с руководителями малых и средних предприятий (МСП). О том, что их волнует больше всего, она рассказала в уральском филиале "Российской газеты".
Елена Николаевна, на что в последнее время жалуется малый бизнес?
Елена Артюх: На рост издержек и себестоимости услуг и продукции. Эти параметры не могут увеличиваться бесконечно - платежеготовность потребителей не бесконечна. Если сравнивать с 2025 годом, то появились новые вызовы, связанные с изменением налогообложения на "упрощенке" и патенте, цифровизацией производств, при этом сохраняется рост тарифов, а кредитных ресурсов не хватает. Немножко снизилась острота кадрового дефицита, хотя в некоторых отраслях она все еще остается.
На предстоящую встречу с губернатором мы выносим вопросы от деловых объединений, отраслевых ассоциаций, Союза МСБ. Они затрагивают как конкретные предприятия, так и системные проблемы. Диалог обычно длится 1,5 часа, в ходе него или по итогам даются поручения министрам, но всегда оставляем еще несколько минут на "открытый микрофон". Будут и подключения из муниципалитетов.
Cтало ли меньше ситуаций, когда правая чиновничья рука не знает, что делает левая?