Онежанке вернули 845 тыс рублей, которые у нее похитили мошенники  Оригинал

  Московский Комсомолец, 09:03, 18.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Полиция вернула онежской пенсионерке 845 тысяч рублей, похищенных телефонными мошенниками.

В ОМВД России «Онежский» обратилась 41-летняя местная жительница, которая помогала по хозяйству своей 73-летней соседке. Пожилая женщина рассказала, что неизвестный убедил ее передать сбережения курьеру для декларирования. Поверив, северянка отдала приехавшей на такси незнакомке 900 тысяч рублей, сообщила пресс-служба УМВД России по Архангельской области.

На следующий день соседка поняла, что пенсионерку обманули, и сразу обратилась в полицию. Сотрудники уголовного розыска по горячим следам установили таксиста, который вез курьера в Архангельск на железнодорожный вокзал. Ориентировку передали коллегам в соседнюю область.

Курьера задержали сотрудники Вологодского линейного отдела МВД на транспорте. У нее изъяли 845 тысяч рублей – 55 тысяч женщина потратила на билеты и такси. Задержанной оказалась 62-летняя пенсионерка из Брянской области, которую сами мошенники убедили, что ее сбережения пытаются похитить. Она на перекладных добралась до Онеги, забрала деньги и пыталась уехать, но была задержана в поезде.

По факту мошенничества в крупном размере возбуждено уголовное дело. Изъятые деньги вернули потерпевшей. Полиция призывает поговорить с пожилыми родственниками и предупредить их о схемах обмана – правоохранители никогда не используют пенсионеров в оперативных мероприятиях, а деньги не требуют декларирования.

...