Российская газета,
08:26, 04.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Жителя Оренбургской области признали виновным в совершении диверсии, он поджог станцию сотовой связи.
Как сообщает областная прокуратура, в сентябре прошлого года мужчине, который разместил объявление о поиске работы, неизвестные предложили за вознаграждение сфотографировать пять станций сотовой связи и переслать снимки с указанием их координат. После выполнения работы оренбуржцу перечислили тысячу рублей.
Затем мужчина согласился выполнить следующее поручение "куратора" - поджечь станцию сотовой связи в поселке Саракташ. Оренбуржец вскрыл шкаф станции, которая находилась на улице Трудовой, облил горючей жидкостью и поджог аккумуляторные батареи. Сгоревшую станцию он снял на мобильный телефон и отправил своему заказчику.
Как посчитал суд, в дальнейшем злоумышленник планировал совершить поджог еще одной станции. Однако не успел этого сделать, так как был задержан сотрудниками УФСБ по региону.
Ущерб, причиненный сотовой компании, оценили в 26 тысяч рублей.
Суд признал подсудимого виновным в совершении диверсии и приготовлении к еще одной и назначил наказание 12,5 лет лишения свободы. Первые два года наказания ему предстоит отбыть в тюрьме, остальное время - в колонии строгого режима.