Российская газета,
18:08, 31.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
С 1 июня импортеры о планируемом ввозе товаров из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) должны будут сообщать заранее через информационную систему подтверждения ожидания товаров (СПОТ).
Сделать это нужно будет за два дня до пересечения границы, заполнив в системе электронный документ, пояснили в Минфине. Вторым условием будет внесение обеспечительного платежа в сумме, равной величине косвенных налогов, подлежащих уплате. Однако оно станет обязательным с 1 июля 2026 года.
"Чтобы введение нового порядка прошло для импортеров в наиболее комфортном режиме, правительство приняло решение установить переходный период для оплаты обеспечительного платежа. Он продлится один месяц", - подчеркнули в аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко. При этом для импорта, ввезенного через российско-белорусский участок границы, платежи не будут взиматься до 31 октября 2026 года.
Подтверждением легальности поставки станет QR-код, выданный поставщику. Его потребуется предъявить таможенным органам.
Новые правила обязательны для ввоза товаров на автомобилях, поскольку основной объем импорта в Россию из стран ЕАЭС поступает именно таким путем. Однако в минфине допускают, что в дальнейшем СПОТ распространят на другие виды транспорта. При этом регистрировать в системе не нужно валюту, ценные бумаги, товары для личных или семейных нужд.
В министерстве считают, что со СПОТ импорт из ЕАЭС станет прозрачным, снизится оборот нелегальной продукци...