Международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам Госавтоинспекция организовала акции в Олонецком районе и Питкярантском округах  Оригинал

  Московский Комсомолец, 17:20, 09.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Инспекторы совместно с представителями РЖД и казачьего общества провели с автомобилистами профилактические беседы, направленные на предупреждение нарушений Правил дорожного движения.

Организаторы обратили внимание, что причиной дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах, в большинстве случаев, является нарушение водителями Правил дорожного движения в части выезда на железнодорожный переезд при запрещающем сигнале светофора.

Всем участникам мероприятия вручили тематические листовки.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с ч. 1 ст. 12.10 КоАП РФ, пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на ж/д переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде - влечет наложение административного штрафа в размере 5 000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

При повторном совершении данного административного правонарушения предусмотрена ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год.