Пленный из ВСУ: Многие жители Сумской области хотят ее присоединения к России  Оригинал

  Российская газета, 10:36, 13.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Многие жители Сумской области хотели бы присоединения региона к России. Об этом на видео Минобороны рассказал украинский военный Леонид Тарасенко, сдавшийся в плен бойцам "Севера".

По его словам, многие молодые люди из-за отсутствия заработка в регионе ездят на работу в Курскую область.

Тарасенко был призван глуховским военкоматом в погранвойска Сумского приграничного отряда.

В ходе службы он и его сослуживцы копали блиндажи и опорные пункты в населенных пунктах Стецковка, Писаревка, Песчаное Верхнее и Нижнее, а также в Недвигайлове и Коровинцах.

Затем, по словам пленного, из-за нехватки людей на передовой строительство укреплений остановилось.

Тарасенко рассказал, что к ним приехала делегация подразделений теробороны, они заполнили анкеты, подписали документы и их командировали в 101-й батальон.

Боец отметил, что не видел смысла в том, чтобы пытаться уклониться от службы, поскольку в регионе нет работы, а все дороги перекрыты блокпостами и патрулями ТЦК.