Житель Красноярского края незаконно получил 2 млн рублей на детей, живущих за границей  Оригинал

  Лаборатория новостей, 08:10, 18.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта newslab.ru
В Красноярском крае 36-летнего жителя Кежемского округа признали виновным в мошенничестве при получении выплат, совершенном в особо крупном размере. Преступление выявили и пресекли сотрудники регионального УФСБ. Установлено, что мужчина путем предоставления недостоверных сведений с 2022 по 2025 год получал ежемесячные пособия в связи с рождением и воспитанием несовершеннолетних детей. Согласно закону, такие выплаты положены в качестве меры социальной поддержки нуждающихся семей, при этом дети должны являться гражданами России и постоянно проживать на ее территории. Но, как выяснилось, жена и дети кежемца с 2020 года живут за пределами страны. «В результате незаконных действий мужчина совершил хищение бюджетных денежных средств, выплаченных ему в качестве мер социальной поддержки. Отделению фонда пенсионного и социального страхования по Красноярскому краю причинен ущерб на сумму свыше 2 млн рублей», — рассказали в ФСБ. По ч. 4 ст. 159.2 УК РФ суд назначил отцу наказание в виде 4,5 лет лишения свободы условно. Приговор вступил в законную силу. Newslab теперь в МАХ. Также новости публикуются в ОК | ВК | Дзен | Telegram