Свердловские атомгорода получат по 400 млн рублей на школы, дороги и благоустройство  Оригинал

  Московский Комсомолец, 01:23, 04.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В 2026 году дополнительное финансирование из областного бюджета получат три атомных города – Заречный, Лесной и Новоуральск, на территориях которых находятся Белоярская АЭС, Уральский электрохимический комбинат и комбинат «Электрохимприбор», сообщает Департамент информационной политики Свердловской области

Документ об этом подписали губернатор Свердловской области Денис Паслер и генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв.

Три города получат по 400 млн рублей. Деньги потратят на обновление школ и детских садов, строительство и капремонт объектов тепло- и водоснабжения, благоустройство общественных территорий, ремонт дорог и развитие городской инфраструктуры. Документ подписан в рамках действующего соглашения между Росатомом и региональным правительством. 

«Уральские атомгорода вносят значимый вклад в развитие атомной промышленности страны и внедряют уникальные решения, которые служат энергетике будущего. <...> „Росатом“, как и мы, заинтересован в развитии городов присутствия и создании в них комфортной среды для работы и жизни. Сообща решаем эту задачу», — отметил Денис Паслер в соцсетях.

Благодаря соглашению в Заречном уже реализовано несколько значимых проектов. В сфере образования открыт детский сад «Солнышко» на 280 мест, во всех школах обновлены спортплощадки, продолжаются ремонты учебных кабинетов, столовых и кровель, закупаются оборудование и техника.

Кроме того, средства соглашения позв...