Появились свидетельства напряженности в верхушке иранского правительства из-за переговоров с врагом  Оригинал

  Московский Комсомолец, 05:41, 22.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Бывший член иранской переговорной команды на предыдущем раунде переговоров с США в Исламабаде столкнулся с угрозой судебного преследования и увольнения из парламента после того, как он выступил по главному государственному телеканалу и раскрыл то, что, по его утверждению, было конфиденциальными письмами верховного лидера страны.

Интервью с Махмудом Набавианом, заместителем председателя Совета национальной безопасности Ирана, в конечном счете было прервано, но только после того, как он заявил, что видел секретную переписку Моджтабы Хаменеи, в которой аятолла якобы заявил, что переговорная группа Ирана превысила свои полномочия, пишет The Guardian.

Через час после прошедшей цензуру трансляции архив интервью был удален, а высокопоставленный сотрудник телекомпании подал в отставку.

Заявления Набавиана были отклонены представителем переговорной группы как устаревшие и искаженные. Государственная телекомпания утверждает, что заявления Набавиана являются “доказательством нарушения закона и заслуживают судебного преследования”.

Члены лагеря Мохаммада Багера Галибафа, главного переговорщика от Ирана на нынешних переговорах в Швейцарии, призвали установить личность источника утечки. Центристы и реформисты уже давно утверждают, что государственная телекомпания Irib выступает в качестве агента сторонников жесткой линии во Фронте стабильности, сторонником которого является Набавиан.

Этот эпизод, ...