Один из самых жестоких лидеров курганской ОПГ Фашист ушёл на СВО  Оригинал

  Московский Комсомолец, 06:14, 22.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Один из самых жестоких лидеров курганской ОПГ Фашист ушёл на СВО

Shot: бригадир курганской ОПГ Виктор Канахович добровольно ушёл на СВО

Виктор Канахович, известный как Фашист, бригадир курганской организованной преступной группировки (ОПГ), принял решение о добровольной службе в рядах Министерства обороны России и отправился на специальную военную операцию (СВО). Об этом пишет Shot.

По информации телеграм-канала, после 14 лет заключения за убийство телохранителя криминального авторитета Сергея Тимофеева (Сильвестра) он изменил свою жизнь. Теперь его позывной — Фактор, и он отлично проявляет себя на фронте.

Издание сообщает, что Канахович, которому сейчас 60 лет, был одним из ключевых участников Курганской ОПГ, одной из самых жестоких группировок Москвы 90-х годов.

Группировка занималась рэкетом, заказными убийствами и вымогательством. В 97-м году ему было поручено устранить Александра Циборовского, бывшего телохранителя Сильвестра, который потерял доверие своей группировки.

Убийство произошло в пансионате, где Циборовский был застрелен в затылок. Это преступление быстро раскрыли, так как за машиной бандитов велось наблюдение, и Канаховича задержали на следующий день.

После освобождения из исправительной колонии в 2017 году Канахович пытался начать новую жизнь. Он работал на заводе в Кургане и даже открыл собственный бизнес, однако дело не пошло. Закрыв свое ООО, он вернул...