В Ростовской области усилили патрулирование лесов из-за угрозы пожаров  Оригинал

  Московский Комсомолец, 06:06, 20.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В Ростовской области усилили контроль за лесными территориями на фоне высокой пожарной опасности. Об этом 18 мая сообщили в региональном правительстве.

С 1 мая в донском регионе действует особый противопожарный период. В связи с этим меры по защите территорий были усилены.

По информации минприроды Ростовской области, для борьбы с лесными пожарами и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций сформирована специальная группировка. В нее входят 3870 человек, 1270 единиц техники и 10 275 единиц противопожарного оборудования. Кроме того, на землях лесного фонда установлены 86 камер, способных распознавать дым и огонь.

Во время особого противопожарного периода запрещено разводить костры, сжигать мусор, сухую траву и бытовые отходы. За нарушение этих требований предусмотрены увеличенные штрафы: для граждан - до 20 тысяч рублей, для должностных лиц - до 60 тысяч рублей, для юридических лиц - до 800 тысяч рублей.

Фото: Правительство Ростовской области