Вода в Махачкале признана безопасной, несмотря на жалобы на запах  Оригинал

  Московский Комсомолец, 17:44, 04.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Лабораторные исследования подтвердили, что вода в Махачкале соответствует установленным требованиям безопасности, несмотря на поступавшие от жителей жалобы на изменение запаха, сообщил Единый оператор.

Пробы взяли в шести домах на улицах Гаджиева, Атаева и Мирзабекова. Неприятный запах связан с сезонным цветением водорослей. В жаркую погоду водоросли выделяют органические вещества — метаболиты, которые и дают характерный запах. Люди могут ощущать его даже при очень низких концентрациях. При этом все показатели — запах, цветность, мутность и привкус — находятся в пределах допустимых значений.

Ведется мониторинг состояния водоисточника и контроль качества воды на всех этапах подготовки. Работы по устранению запаха продолжаются.