Московский Комсомолец,
09:40, 24.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
«Снежок» – кисломолочный напиток, особенно хорошо знакомый старшему поколению
В России и СССР его стали выпускать как аналог болгарского йогурта с 1960-х годов. За свою многолетнюю историю продукт снискал популярность за доступность и необычный вкус, став полноценным символом тех времен.
Сам по себе «Снежок» прост: молоко, закваска и сахар. Для сквашивания используются молочнокислые стрептококки и болгарская палочка. Как и любой кисломолочный напиток, «Снежок» благотворно сказывает на пищеварении и микрофлоре организма. Продукт вполне можно считать хорошей альтернативой кефиру и ряженке.
В Вологодской области среди тех, кто занимается производством «Снежка», – Учебно-опытный молочный завод ВГМХА им. Н.В. Верещагина. О процессе изготовления напитка рассказали сотрудники предприятия.
Переработка молока начинается с его приемки. Как только на завод приезжает цистерна со свежим сырьем, отбираются пробы, которые проходят строгую проверку в собственной производственной лаборатории УОМЗ. Молоко пропускают дальше, только если результаты исследования соответствуют всем установленным требованиям.
Так как сырое молоко поступает с разным процентом жирности, для дальнейшей работы его делят на обезжиренное и сливки. Для изготовления любого молочного продукта требуется составить нормализованную молочную смесь, то есть добить...