В Эстонии забили тревогу из-за новых тарифов на газ  Оригинал

  Лента.ру, 23:47, 02.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта lenta.ru

Эстонцы начали выражать свое возмущение в связи с решением правительства об увеличении тарифов на газ, которое начало действовать с начала июня. Об этом сообщили журналисты РИА Новости, изучившие комментарии в соцсетях.

Речь идет про обязательный сбор в 7,32 евро за месяц независимо от объема потребления. К этой сумме прибавится дополнительная оплата, привязанная к объему потребления, она составит 11 центов за кубометр и газа.

Этот шаг стал объектом для критики среди жителей Эстонии. Так, одним из первых своим недовольством поделился активист Андрей Заренков, разместив публикацию в соцсети Facebook (принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена). В посте он вспомнил о низких прибавках к пенсиям и небольших дотациях для эстонских детей и инвалидов, что абсолютно нельзя сопоставить с установленными за коммунальные услуги ценами.

«Детям — 20 евро, а себе тысячу евро. Молодцы», — написал один из подписчиков Заренкова. Кроме того, пользователи указали, что таким образом власти республики будут испытывать терпение народа, пока не доведут страну до полного банкротства. «Такое поведение рождает безнаказанность и наглость», — отметил юзер.

Между тем, остались и те, кто уже смирился с такой ценовой политикой в сфере ЖКХ Эстонии. Одна из подписчиц активиста добавила, что...