Российская газета,
13:14, 07.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Генеральный директор ГПМ Радио Вадим Терещук - один из ведущих медиаменеджеров страны. На ПМЭФ он принял участие в ряде дискуссий, на которых высказывался о трендах в медиа, по поводу роли радио в нашей жизни, об искусственном интеллекте и не только. Будучи в гостях на стенде "РГ-Медиа", Вадим Терещук развил тезисы своих выступлений более подробно в беседе с нашим обозревателем.
Вадим, знаете, я стала за собой замечать, что все чаще, когда сажусь в такси, прошу: "Выключите, пожалуйста, радио". Потому что мы живем в таком информационном потоке, что мозг устает переваривать информацию. Как радио выживать в таком мире?
Вадим Терещук: Вопреки вашему персональному поведению, все-таки большая часть людей в машине радио слушает. Более того, радио является основным медиа в машине. И не только в ней. Широта диапазона радио - велика. Необходимо учитывать и то, что радио является фоновым медиа, оно не требует экрана и задействования всех чувств одновременно, а всего лишь только одного слуха. Исходя из этого, радио себя чувствует очень неплохо, с точки зрения аудитории, с точки зрения денег, я сейчас говорю про федеральный сегмент радиорынка, и с точки зрения, самое главное, продуктового развития, потому что как раз современные технологии позволяют радио использовать все виды медиакоммуникации.
Мой вопрос подразумевал и борьбу за внимание зрителей и слушателей.