В Петербурге Михаил Дзюдзе готовит новый репертуар для контрабас-балалайки  Оригинал

  Российская газета, 14:47, 01.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Балалайка - один из классических "мемов" России: что-то совсем простое и народное. А если это балалайка-контрабас, царь-балалайка? А если она исполняет сольную партию с симфоническим оркестром? А если для нее пишут произведения лучшие отечественные композиторы современности? Все это - личные достижения Михаила Дзюдзе, который в этом году отмечает 40-летие творческой деятельности. На деловом завтраке в петербургской редакции "Российской газеты" мы поговорили о том, как классический музыкант стал самым знаменитым в мире "балалаечником".

- Я окончил музыкальную школу по классу виолончели в Выборге, потом поступил в училище имени Мусоргского, потом в Ленинградскую консерваторию - короче, начинал как нормальный человек. Мечта - место классического музыканта в оркестре с именем. Но судьба распорядилась по-другому: после первого курса меня призвали в армию. А там я познакомился с ребятами, с которыми мы сначала сделали небольшой ансамбль, а потом уже на гражданке создали "Терем-квартет". И поскольку они были с народного отделения - две домры, - то мне пришлось осваивать контрабас-балалайку.

- Где вы брали репертуар?

Михаил Дзюдзе: Когда мы начали создавать коллектив, то задумались: а чего мы вообще хотим? Сейчас молодые люди его себе редко задают, они знают, чего хотят, - всего и сразу. А мы тогда хотели изменить мир - мир народной музыки. Исходя из этого, и стали постепенно создавать репертуар. Нам это было...