Тут могла бы быть ваша реклама
ТОКИО, 2 мая. /ТАСС/. Даже небольшой объем нефти из России важен для Японии на фоне обострения ситуации вокруг Ирана и перекрытия Ормузского пролива. Об этом заявил представитель управления природных ресурсов и энергетики при Министерстве экономики, торговли и промышленности Японии, комментируя покупку японской Taiyo Oil партии нефти с Сахалина, которая, как выяснил ранее корреспондент ТАСС, прибудет в порт назначения 3 мая.
"В условиях ухудшения ситуации на Ближнем Востоке российская нефть, хотя и в небольших количествах, важна для стабильного энергоснабжения", - привела его слова газета "Санкэй". Представитель ведомства также отметил, что импорт с "Сахалина-2", где нефть производится в процессе выпуска сжиженного природного газа (СПГ), согласован с США и не нарушает санкционного режима.
Представитель Taiyo Oil ранее сообщил корреспонденту ТАСС, что решение о покупке партии сахалинской нефти было принято в рамках усилий компании "по диверсификации поставок [из регионов] за пределами Ближнего Востока". В этой связи в компании также отметили, что "несут социальную ответственность за обеспечение стабильных поставок нефтепродуктов".
Первая за год российская нефтьРанее корреспондент ТАСС выяснил, что на фоне ситуации вокруг Ирана и перекрытия Ормузского пролива Япония закупила первую почти за год партию российской нефти. Нефтяной танкер Voyager под флагом Омана, по состоянию на утро субботы, сл...