В Дагестане разработали программу развития электроэнергетики до 2036 года  Оригинал

  ТАСС, 22:28, 21.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

МАХАЧКАЛА, 22 мая. /ТАСС/. Проект программы развития электроэнергетики до 2036 года по поручению Минэнерго РФ создали в Дагестане. Об этом сообщает региональное правительство.

"Заседание федерального штаба по стабилизации ситуации в электросетевом комплексе и надежному энергоснабжению потребителей Дагестана провел сегодня в Махачкале замминистра энергетики РФ Петр Конюшенко. […] Врио министра энергетики и тарифов республики Марат Шихалиев сообщил, что для системного решения хронических проблем в электросетевом комплексе, по поручению министра энергетики России Сергея Цивилева, республикой разработан и направлен в адрес Минэнерго РФ проект программы развития электроэнергетики на территории региона на период до 2036 года и на перспективу до 2050 года",- говорится в сообщении.

Отмечается, что участие в обсуждении приняли председатель правительства Дагестана Магомед Рамазанов, заместитель полномочного представителя президента РФ в СКФО Владимир Надыкто, в режиме ВКС - заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров, руководители профильных органов власти республики и ресурсоснабжающих организаций.

Как сообщил врио министра энергетики и тарифов РД Марат Шихалиев, на период действия ЧС и до полного восстановления подачи ресурсов, ресурсоснабжающими организациями обеспечено невыставление счетов потребителям и неприменение штрафных санкций.

"Сложившаяся ситуация требует системного подхода к подготовке к предстоящему осенне-зимнему пери...