Московский Комсомолец,
13:12, 16.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Новгородские учёные начали работы по постановке на государственную охрану более 130 стоянок каменного века. Эти памятники десятилетиями оставались «невидимками» для проверяющих органов — из 157 известных науке объектов официальный статус имели лишь 25, рассказали в пресс-служба НовГУ.
Новгородчина получила шанс спасти десятки археологических объектов, которые десятилетиями оставались в тени. Без этой работы они могли быть утрачены навсегда, рассказал научный сотрудник Центра археологических исследований НовГУ Валерий Сюборов.
На следующем этапе предполагаются выездные проверки на местности с высокоточным GPS и подготовка документов в инспекцию по охране наследия. Учёные также планируют повторно осмотреть уже известные памятники для уточнения их возраста и культурной принадлежности.