Московский Комсомолец,
09:51, 17.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Совет Федерации утвердил закон о лимите на банковские карты
Совет Федерации утвердил закон, который устанавливает лимит на количество банковских карт для одного человека. Эта мера является частью второго пакета инициатив по борьбе с кибермошенничеством.
Теперь один гражданин может иметь не более 20 банковских карт во всех банках суммарно.
Однако есть исключения: Центральный банк РФ наделяется правом увеличивать этот лимит в индивидуальном порядке по решению совета директоров при наличии особых обстоятельств.
Закон также обязывает кредитные организации создать и вести единый реестр выпущенных карт. Банки будут передавать туда данные о клиентах, включая сведения о количестве действующих карт у каждого человека и их идентификационных номерах.
Кроме того, документ вводит так называемый «период охлаждения». Теперь банки имеют право приостановить исполнение подтверждённого перевода средств на срок до шести часов, если зафиксируют вредоносное ПО на устройстве клиента или получат информацию о подозрительной операции.
Ранее сообщалось, что граждане могут забыть про розыгрыши с использованием билетов из «банка приколов». Изготовление внешне похожих на денежные...