Российская газета,
04:30, 05.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Крыму сохраняется напряженная обстановка с поставками топлива на АЗС. Уже неделю действует ограничение на продажу не более 20 литров в руки, а большинство заправок полуострова отпускают бензин и дизель только по талонам. Корреспондент "РГ" узнавал, как переживают топливный дефицит жители полуострова и какие меры принимают власти.
Первыми нехватку горючего почувствовали на себе жители Севастополя, с 22 мая в городе стали продавать АИ-95 по 20 литров на человека. С 30 мая подобное ограничение ввели и власти Крыма.
Губернатор Севастополя Михаил Развожаев объяснил, что ситуация вызвана сложностями с логистикой. В то же время пришли тревожные сообщения от властей Херсонской и Запорожской областей о том, что дроны ВСУ стали охотиться за гражданским транспортом и бензовозами на трассе "Новороссия".
Хотя жителей полуострова попросили не запасаться впрок и не создавать ажиотаж, на заправках стали скапливаться очереди. Ценники на стелах АЗС подросли на 15-20 процентов: дизель и ...