В Красноярске завершено дело поглумившегося над православной иконой парня  Оригинал

  Красноярск - Запад24, 01:14, 24.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта zapad24.ru
В Красноярске следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 19-летнего юноши, который позволил себе поглумиться над православной иконой. Ему предстоит понести уголовную ответственность по ч. 1 ст. 148 УК РФ "Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу, совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих", санкция статьи предусматривает максимальное наказание до 1 года лишения свободы.ИА "Запад24" ранее сообщало, в марте текущего года в ходе мониторинга сети Интернет в одной из социальных сетей сотрудниками полиции была выявлена публикация с видеозаписью, на которой житель Красноярска выражался нецензурной бранью и высказывал оскорбления в адрес православного символа. Речь идёт об иконе с изображением Георгия Победоносца. После произнесённых на камеру гадостей молодой человек пренебрежительно бросил икону себе в ноги.Примечательно, свои действия он фиксировал на видеозапись, которую впоследствии разместил в публичном пространстве."Следствием собрана достаточная доказательственная база, при предъявлении которой обвиняемый признал вину в инкриминируемом преступлении.Уголовное дело направлено в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу", - сообщает пресс-служба ГСУ СК по...