Российская газета,
07:38, 11.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
На Ближнем Востоке между США и Ираном второй день подряд идет интенсивный обмен ударами после временного затишья. "РГ" собрала наиболее актуальные данные о положении дел в зоне конфликта.
Трамп снова атакуетВ ночь со среды на четверг по московскому времени американские военные нанесли серию ударов по Ирану. Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM) заявило, что атаки "были совершены по многочисленным целям в ответ за неоправданную и продолжающуюся агрессию" Тегерана и длились около 4 часов. По информации ряда СМИ, цели для нападения находились на юге Ирана и включали в себя системы ПВО, радиолокационные системы и пункты управления беспилотными летательными аппаратами.
"Силы морской пехоты, ВВС и ВМС США выпустили высокоточные боеприпасы по иранским целям, представлявшим угрозу для американских войск и международных коммерческих судов, следующих транзитом через региональные воды", - заявило по результатам атаки CENTCOM в соцсети X (заблокирована в РФ). Подробности о причиненном ущербе не сообщаются.
Иран отвечаетВскоре после начала американских ударов по Ирану государственное агентство Tasnim заявило о "жестких ответных мерах", которые готовит Корпус стражей исламской революции. Чуть позднее Тегеран объявил, что его военные нанесли удары беспилотниками по 5-му флоту ВМС США в Бахрейне...