Тверская лаборатория проверила 45 тонн лука из Казахстана на безопасность  Оригинал

  Московский Комсомолец, 20:21, 08.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Сотрудники тверской испытательной лаборатории, входящей в структуру ФГБУ «ВНИИЗЖ», выдали положительное заключение о фитосанитарном состоянии 45 тонн репчатого лука. Продукция прибыла в Россию из Казахстана. Исследования проводились по обращению коммерческой организации силами Костромского отдела карантина растений.

Гельминтологические и энтомологические тесты завершились 5 июня 2026 года. Образцы проверили на наличие нескольких видов опасных организмов. В перечень вошли золотистая картофельная нематода, калифорнийский щелкун, азиатская хлопковая совка, вест-индский цветочный трипс, а также луковый минер.

В итоге эксперты не нашли ни одного из перечисленных вредителей. Таким образом, лук полностью соответствует нормативам Евразийского экономического союза. Заявителю выдали протоколы испытаний вместе с официальными карантинными сертификатами.