Московский Комсомолец,
20:21, 08.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Сотрудники тверской испытательной лаборатории, входящей в структуру ФГБУ «ВНИИЗЖ», выдали положительное заключение о фитосанитарном состоянии 45 тонн репчатого лука. Продукция прибыла в Россию из Казахстана. Исследования проводились по обращению коммерческой организации силами Костромского отдела карантина растений.
Гельминтологические и энтомологические тесты завершились 5 июня 2026 года. Образцы проверили на наличие нескольких видов опасных организмов. В перечень вошли золотистая картофельная нематода, калифорнийский щелкун, азиатская хлопковая совка, вест-индский цветочный трипс, а также луковый минер.
В итоге эксперты не нашли ни одного из перечисленных вредителей. Таким образом, лук полностью соответствует нормативам Евразийского экономического союза. Заявителю выдали протоколы испытаний вместе с официальными карантинными сертификатами.