Влетят в копеечку. В Красноярске начнут штрафовать самокатчиков и кикшеринги  Оригинал

  НГС.Красноярск, 04:35, 29.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта ngs24.ru

И это не единственные ограничения для самокатчиков

Источник:

В Красноярском крае введут новые штрафы для самокатчиков и кикшеринговых компаний. Об этом сообщили на заседании краевого Заксобрания накануне, 28 мая.

Депутаты приняли в первом чтении поправки в краевой закон об административных правонарушениях.

Поводом для разработки закона стала статистика: за восемь месяцев 2025 года в Красноярске зафиксировано 353 ДТП с участием кикшеринговых СИМ.

Рост аварий в Красноярске составил 217% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Отдельные случаи также зарегистрированы в Ачинске, Минусинске и Лесосибирске.

Для кикшеринговых операторов предусмотрены штрафы:

за размещение СИМ в неположенных местах;

за невывоз самокатов в установленные сроки;

за плохое состояние площадки и превышение допустимого числа самокатов на ней; 

за нарушение требований об автоматическом снижении скорости в ограниченных зонах;

за отсутствие блокировки двигателей там, где использование СИМ запрещено.

Размер штрафов — от пяти до 60 тысяч рублей в зависимости от вида нарушения и статуса владельца: ИП или юрлицо.

Самокатчикам (даже со своим СИМ) тоже грозят штра...