Московский Комсомолец,
14:25, 19.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
19 мая на встрече руководителя Тверской области Виталия Королева и главы Оленинского округа Олега Дубова была поддержана инициатива отметить заслуги муниципалитета в Великой Отечественной войне почетным званием.
В пресс-службе правительства Тверской области рассказали, что с таким предложением Олег Дубов обратился к Виталию Королеву на встрече, посвященной сохранению исторической памяти, благоустройству общественных территорий, социально-экономическому развитию округа.
Через Оленинский район в военное время проходила линия Ржевско-Вяземского оборонительного рубежа. Ожесточенные бои шли в селах Холмец и Молодой Туд, деревнях Гусево, Тархово, Урдом. Почти 400 сел и деревень были разрушены. Олениниский край был освобожден советскими войсками спустя 17 месяцев оккупации и боевых действий. Глава региона инициативу поддержал.
Напомним, что именно оленинские школьники во время общения с Виталием Королевым в парке «Россия – Моя история» в преддверии 9 мая предложили ввести в регионе новое почетное звание, отмечающее значимый вклад в Великую Победу небольших населенных пунктов.
А на заседании регионального правительства, прошедшего 19 мая, при рассмотрении вопроса о присвоении Торжку звания «Город воинской доблести» глава региона