Axios: Вертолет США над Ормузским проливом был сбит беспилотником  Оригинал

  Российская газета, 18:55, 09.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Иран сбил над Ормузским проливом вертолет AH-64 Apache армии США. "РГ" рассказывает, что известно об инциденте.

Реакция США

Дональд Трамп признал потерю вертолета, заявил, что летчики спасены. "Они должны ответить за это нападение", - написал Трамп в соцсетях.

Реакция Ирана

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи в соцсетях указал, что иностранные войска, находящиеся вблизи территории Ирана, "постоянно подвергаются риску из-за собственных человеческих ошибок, случайных происшествий или потенциального попадания под перекрестный огонь". "Для снижения риска наилучшим решением является их уход, - отметил он. - Мы предпочитаем дипломатический язык, но говорим и на других языках".

Вертолет сбил дрон

Как сообщает портал Axios, в ходе расследования установлено, что вертолет был сбит беспилотником. Пока в Вашингтоне еще не разобрались, было ли это намеренное действие или случайность.

Кто управлял дроном?

Военный эксперт Юрий Лямин считает, что оператор какого-нибудь дрона, "вовремя заметив вертолет, вполне мог перенаправить дрон на вертолет". "Надо заметить, что для ударов по судам иранцы используют различные дроны с оптико-электронными системами наведения, от дронов типа Rezvan до вариантов Shahed-136 и реактивных Shahed-238 с оптико-электронными системами...