Из Орловской области в другие регионы отправили почти 800 тысяч тонн зерна  Оригинал

  Московский Комсомолец, 10:33, 05.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Из Орловской и Курской областей отгрузили 1,8 миллиона тонн зерна при внутрироссийских перевозках. Об этом сообщают в пресс-службе территориального управления Россельхознадзора.

Таков показатель за 5 месяцев 2026 года. Из Орловской области вывезли 793 тысячи тонн подкарантинной продукции. На неё оформили сертификаты во ФГИС «Аргус-Фито».

В основном из Орловской и Курской областей вывозили зерно пшеницы, ячменя, сои и кукурузы. Известно, в какие регионы его чаще всего доставляли. В порты Краснодарского края, Ростовской, Астраханской, Калининградской и Ленинградской областей отгрузили 40,6% зерна, остальной объём зерна отгрузили в Белгородскую, Брянскую, Калужскую, Воронежскую, Липецкую, Московскую области и другие регионы России. По итогам лабораторных исследований в 1 548 случаях в 43,9 тысячи тонн продукции, выявили 2 вида карантинных сорняков. Заражённое зерно направили на специальные перерабатывающие предприятия. Они есть в Реестре подкарантинных объектов, на которых используют технологии, обеспечивающие лишение карантинных объектов жизнеспособности. Хозяйствующим субъектам объявили предостережения.