Московский Комсомолец,
09:35, 17.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Выборге открылась первая в городе быстрая электрозарядная станция (ЭЗС). Она находится на набережной 40-летия ВЛКСМ. Появление ЭЗС в туристическом Выборге стало важным этапом развития этой инфраструктуры не только на территории Выборгского района, но и Ленобласти в целом, сообщила пресс-служба муниципалитета.
Заправка электромобиля будет занимать около 20 минут. За это время водитель сможет пополнить запас хода до 80 процентов. Станция оснащена двумя коннекторами, совместимыми с европейскими и китайскими стандартами подключения. Так что ее можно считать почти универсальной для большинства электромобилей, представленных в России.
Оплата производится через мобильное приложение. ЭЗС работает круглосуточно.
Ранее «МК в Ленобласти» рассказал, что в жилищно-коммунальное хозяйство Тихвина также входят «умные системы». Там планируют организовать две зарядные станции для электромобилей. И уже выбираются точки для их размещения.