Гордеев: в Воронежской области усилят контроль за работой операторов ТКО  Оригинал

  Московский Комсомолец, 06:57, 25.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В Воронежской области планируется ужесточить надзор за деятельностью компаний, отвечающих за утилизацию твердых бытовых отходов (ТКО). С таким заявлением выступил вице-спикер Государственной Думы Алексей Гордеев во время своего рабочего визита в регион.

Политик и бывший губернатор Воронежской области отметил, что в некоторых муниципальных образованиях подрядчики не справляются с возложенными на них задачами. Особое внимание было уделено ситуации в Воронеже, в частности в Коминтерновском районе, где проживает свыше 320 тысяч человек. Гордеев подчеркнул, что к деятельности регионального оператора «Экотехнологии» имеется значительное количество нареканий.

Чиновник указал на необходимость того, чтобы местное руководство взяло происходящее под строгий контроль. Проверки качества работы операторов будут осуществляться раз в две недели, при этом в мониторинге примут участие сами жители и представители местных сообществ.

Гордеев добавил, что если ситуация не начнет меняться, к решению проблемы могут подключиться правоохранительные структуры. Также рассматривается инициатива по расширению полномочий органов территориального общественного самоуправления в сфере ЖКХ. Им предлагают дать больше контрольных функций в вопросах вывоза мусора, благоустройства территорий и возведения социально значимых объектов.

Согласно приведенным данным, уровень недовольства жителей работой операторов по обращению с ТКО в регионе вырос в два раза. Если за...