Российская газета,
09:48, 21.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Глаза у большинства детей, пострадавших в Брянской области, уже наполняются радостью от выздоровления и встречи с родителями, а главное - их состояние оценивается врачами как удовлетворительное.
Это подтвердил 21 июня репортерам БЕЛТА директор научно-практического центра (РНПЦ) детской хирургии Константин Дроздовский, напомнив, что на этой неделе "была проведена достаточно тяжелая работа", особенно когда специалисты выезжали в Россию за юными пациентами.
А сейчас, с удовлетворением констатировал он, ребята чувствуют себя неплохо. Четверым из них, которые находятся в отделении, "проведены операции по удалению осколков". Они находятся в палате с родителями и в удовлетворительном состоянии.
Кстати, операции пострадавшим детям были выполнены мультидисциплинарной бригадой, в которую входили челюстно-лицевой хирург, травматологи и офтальмолог, хирурги, специализирующиеся на хирургии кисти. Словом, по словам Дроздовского, около трех десятков врачей были вовлечены в этот оперативный процесс.
Правда, добавил он, ребенок, который был доставлен на искусственной вентиляции легких, пока находится в тяжелом состоянии и остается в отделении реанимации. "Вчера он уже пришел в сознание, сам начал дышать. Конечно, ему до выздоровления еще надо будет пройти долгий путь, но он находится с мамой и чувствует себя неплохо", - проинформировал директор РНПЦ.
Что же касается ...