Московский Комсомолец,
13:27, 10.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Реабилитолог рассказала, какие скрытые симптомы кричат о том, что ваше кресло превращается в орудие пытки, и как спасти осанку без таблеток.
Сидячий образ жизни стал настоящим бичом современников. По статистике, каждый второй россиянин в возрасте от 25 до 40 лет уже знаком с болями в спине. И с каждым годом армия «офисных узников» только растет. К чему приводит привычка прирастать к креслу и как минимизировать вред, рассказала врач-реабилитолог Екатерина Унжакова.
Долгое сидение чревато не только усталостью. Это прямой путь к остеохондрозу, сколиозу и артрозам. Но страдают не только суставы: из-за застоя крови развиваются варикоз, гипертония и даже тромбозы. Бонусом идут лишний вес, проблемы с ЖКТ и хроническая тревожность.
Сколько же можно сидеть без вреда? Недолго. Врачи рекомендуют вставать со стула каждые 30-60 минут. Даже короткая прогулка до кулера или легкая разминка шеи спасут от застойных явлений.
Как сидеть правильно? Запомните геометрию здоровья. Спина прямая, с сохранением естественного прогиба в пояснице. Голова не клюет монитор. Ноги плотно стоят на полу, согнуты под углом 90 градусов – никаких скрещиваний и подгибаний под стул!
Монитор должен смотреть прямо в глаза (расстояние около 70 см), а локти лежать на столе, также образуя прямой угол. Если ваше кресло не позволяет этого, его нужно срочно настроить, желательно с помощью ортопеда.
Бывает, ч...