Тут могла бы быть ваша реклама
МОСКВА, 28 мая. /ТАСС/. Цена поставляемого в Армению российского газа в несколько раз ниже текущих спотовых цен в мире, а быстро отказаться от газа РФ в случае вступления в ЕС будет сложно. Такое мнение в беседе с ТАСС высказал аналитик ФГ "Финам" Сергей Кауфман.
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Министерство иностранных дел Армении получило уведомление РФ о возможности денонсации соглашения по поставкам газа, нефтепродуктов и алмазов в случае вступления Еревана в Евросоюз. В МИД Армении также подтвердили получение письма из РФ.
"Газ в Армению на данный момент идет по цене $177,5 за тыс. куб. м. Это, конечно, больше, чем на внутреннем рынке РФ или чем при поставках в Беларусь, но в несколько раз ниже текущих спотовых цен в мире", - отмечает Кауфман.
По соглашению, подписанному между Арменией и Россией в 2013 году, Россия поставляет Армении газ, нефтепродукты и необработанные алмазы без экспортных пошлин и на льготных условиях, связанных с внутренним потреблением. В 2022 году Россия поставила в Армению около 2,6 млрд куб. м газа, в 2023 и 2024 годах - по 2,4 млрд куб. м, в 2025 году - 2,3 млрд куб. м. Монопольным продавцом природного газа на внутреннем рынке республики является российско-армянское ЗАО "Газпром Армения", созданное в декабре 1997 года (100% акций принадлежит "Газпрому"). Топливо в Армению поступает транзитом через Грузию по магистральном...