Российская газета,
14:06, 11.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
На состоявшемся в Саранске IV Ежегодном межрегиональном земельном форуме "Мастор" впервые прошла секция по корпоративному управлению. Модератором дискуссии выступил министр имущественных отношений Нижегородской области Сергей Баринов, – для него это был дебют в роли ведущего. Главный вопрос, на который искали ответ участники встречи: действительно ли представители госструктур управляют акционерными обществами, или они управляются сами собой?
Сергей Баринов обозначил системные проблемы: госслужащие в советах директоров не заинтересованы материально, перегружены, решения принимаются "вертикально". Его предложение – заменить 90 процентов чиновников на независимых директоров с четкими KPI и оплатой.
Исполнительный директор Ассоциация независимых директоров (г. Москва) Людмила Высоцкая добавила: совет должен быть не надзорным органом, а стратегическим центром. В тренде сегодня – метанавыки (системное мышление, адаптивность), анализ дискуссий, доверие инвесторов.
Доцент, почетный работник высшего профессионального образования РФ, кандидат юридических наук Татьяна Малая отметила, что корни современных проблем корпоративного управления в компаниях с госучастием лежат в несовершенстве приватизационного законодательства 90‑х годов.
Референт Департамента регулирования имущественных отношений Минфина России Илья Левушкин провел ревизию целеполагания: стратегия и долгосрочная программа развития противоречили друг другу, согласования длилис...