Московский Комсомолец,
13:33, 14.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Шойгу называл стремление США к доминированию причиной мировых потрясений
Секретарь Совета безопасности Российской Федерации Сергей Шойгу выступил на 21-й встрече секретарей профильных ведомств государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Он заявил, что первопричиной нынешних потрясений в мире является стремление США и их союзников сохранить своё глобальное доминирование. По словам Шойгу, в глобальной политике и экономике нарастает турбулентность, а международные отношения продолжают неуклонно деградировать. Подробности сообщает ТАСС.
Как отметил секретарь Совбеза, ради сохранения доминирования США используют различные методы. Среди них - применение военной силы, развязывание торговых войн и провоцирование региональных кризисов. Шойгу подчеркнул, что в ход идут любые средства для удержания Вашингтоном лидирующих позиций в мире.
По словам Шойгу, подрываются международное право и система многосторонних институтов. Он указал, что такие организации, как ОЗХО, ВТО, ВОЗ и Всемирная продовольственная программа, не только не выполняют возложенные на них функции, но и всё чаще становятся инструментом в руках западных стран. По мнению секретаря Совбеза, этоусугубляет хаос в глобальном управлении.
Российский политик констатировал, что сегодня мы воочию наблюдаем деградацию межд...