Российская газета,
07:38, 15.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Италия, Франция, Германия и Британия готовы снять санкции с Ирана после заключения предварительного мирного соглашения между Тегераном и Вашингтоном. Об этом говорится в совместном заявлении четырех стран, распространенном агентством AFP.
В заявлении подчеркивается, что Тегеран никогда не должен обзавестись ядерным оружием. Европейские страны выразили готовность работать над этой целью совместно с Соединенными Штатами, Ираном и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).
"Мы готовы снять соответствующие санкции в ответ на ясные, достоверные шаги Ирана по его ядерной программе", - отмечается в заявлении.
Отдельно премьер-министр Британии Кир Стармер заявил о готовности Лондона создать "оборонную независимую многостороннюю миссию" для разминирования акватории Ормузского пролива. В планировании этой операции британская сторона намерена сотрудничать с Парижем.
Ранее президент США Дональд Трамп объявил о завершении работы над сделкой с Исламской Республикой, пообещав открыть Ормузский пролив. Заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади подтвердил информацию, уточнив, что подписание меморандума состоится в пятницу, 19 июня, в Женеве. После этого начнется 60-дневный отсчет, в течение которого США и Иран должны будут согласовать финальные условия по ядерной програ...