Корреспондент "РГ" пообщался с первыми отдыхающими в Крыму  Оригинал

  Российская газета, 14:31, 01.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

С 1 июня пляжи Республики Крым официально принимают отдыхающих, в Севастополе купальный сезон стартует 15 июня. Пока вода еще не прогрелась выше 14-15 градусов, но местные власти и операторы сообщают о готовности инфраструктуры.

Отдыхающих на пляжах еще мало, в основном к морю приходят крымчане - прогуляться и посидеть у воды. В солнечные дни уже можно загорать. Некоторые смельчаки решаются на заплыв.

- Водичка омолаживает! Купался первый раз на прошлой неделе, вода была уже теплая, а сегодня градусов 15. Но все равно чувствуется лето: ветер теплый, песок нагрелся, - говорит ростовчанин Максим. Он приехал в Крыму по работе и решил окунуться в море на севастопольском пляже "Омега".

Ирина Сергеева из Севастополя ходит купаться каждый день с середины мая. Говорит, хоть вода и прохладная, но дает заряд бодрости надолго. Семья из Самары с двумя детьми приехала отдохнуть на неделю, но сегодня они отважились только потрогать воду ногами. Зато сделали семейное фото на память у Черного моря.

По данным гидрометцентра Крыма, у берегов Ялты вода сегодня 12 градусов, Алушты - 13, Евпатории и Севастополя - 14. Море еще не успело прогреться, сказывается холодная и дождливая весна. Однако при благоприятном прогнозе уже к середине июня морская вода у побережья Крыма станет комфортной для купания.

Министр курортов и туризма Крыма Сергей Ганзий сообщил, что в регионе этим летом будут работать 360 пляжей и свыше 2500 объектов размещения, вк...