На российских границах усилили санитарный контроль из-за вспышки Эболы  Оригинал

  Московский Комсомолец, 11:04, 27.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
На российских границах усилили санитарный контроль из-за вспышки Эболы

Роспотребнадзор усилил санитарный контроль на границе РФ из-за Эболы

Роспотребнадзор сообщил об усилении санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска на государственной границе России. Данные меры были приняты в связи со вспышкой лихорадки Эбола в странах Африки, где эпидемиологическая ситуация продолжает ухудшаться. Особое внимание уделяется состоянию здоровья граждан, прибывающих из регионов с повышенным риском заражения. Для оценки и минимизации возможных угроз также используется автоматизированная информационная система «Периметр», передает агентство РИА Новости.

По последним данным Африканских центров по контролю и профилактике заболеваний (Africa CDC), с момента объявления Демократической Республикой Конго (ДРК) о 17-й по счету вспышке Эболы 15 мая 2026 года в регионе было зарегистрировано 906 подозрительных случаев и 204 вероятных летальных исхода. Всего лабораторно подтверждено 106 случаев заболевания в обеих пострадавших странах, причем пять из них в Уганде связаны с завозом инфекции из Конго. Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус предупредил, что реальные масштабы эпидемии в ДРК значительно превышают официаль...