В Ярославле прошёл митинг в память об освобождении Крыма  Оригинал

  Московский Комсомолец, 20:30, 12.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В Ярославле прошёл митинг, посвящённый освобождению Крыма от нацистских войск в 1944 году. Памятное мероприятие состоялось у монумента маршалу Фёдор Толбухин, который принимал участие в Крымской наступательной операции.

Участники напомнили, что 12 мая 1944 года советские войска полностью взяли под контроль полуостров, включая Севастополь. В выступлениях отмечалось, что разгром немецких сил в Крыму повлиял на дальнейший ход войны и ускорил изменение позиции ряда стран-союзников Германии.

В ходе митинга представители власти, ветераны и курсанты возложили цветы к памятнику. Мэр Ярославля Артём Молчанов заявил, что память о победах советского народа должна сохраняться и передаваться следующим поколениям, подчеркивая важность исторической преемственности.

Отдельное участие в мероприятии приняли представители Ярославское высшее военное училище ПВО. По словам его представителей, курсанты заранее изучают военную биографию маршала Толбухина и регулярно участвуют в памятных акциях, включая марш-броски к его родным местам.