Роспотребнадзор предупредил туляков об опасности комаров  Оригинал

  Московский Комсомолец, 09:14, 23.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Пресс-служба территориального управления Роспотребнадзора по Тульской области напомнила жителям региона, что с приходом теплой погоды увеличивается число комаров. Специалисты отмечают, что эти насекомые могут быть не только источником дискомфорта, но и переносчиками опасных заболеваний.

В ведомстве «МК в Туле» сообщили, что комары способны переносить различные инфекции и паразитарные заболевания. Среди них малярия, дирофиляриоз и ряд других болезней. Некоторые из них могут долго не проявляться. Например, первые признаки малярии иногда появляются только через несколько недель или даже месяцев после заражения. У заболевших могут возникнуть лихорадка, озноб, головная боль, слабость, повышенная потливость и ухудшение общего состояния.

В Роспотребнадзоре отметили, что туляки могут снизить риск укусов и возможного заражения при соблюдении простых мер безопасности. Жителям Тульской области рекомендуют использовать репелленты, выбирать одежду с длинными рукавами во время отдыха на природе и устанавливать москитные сетки на окна. Также туляки могут применять дома специальные средства защиты от насекомых.

Специалисты добавили, что важную роль играет и профилактика мест размножения комаров. Для этого необходимо своевременно убирать высокую траву, следить за состоянием территорий и не допускать скопления стоячей воды.

Отдельное внимание в ведомстве уделили поездкам за пределы России. Тулякам, которые собираются посетить страны с неблаг...