В европейском городе бутики заколотили фанерой перед G7  Оригинал

  Лента.ру, 08:38, 14.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта lenta.ru

В швейцарской Женеве заколотили фанерой элитные бутики и банки на случай беспорядков перед 51-м саммитом «Большой семерки» (G7). Об этом сообщил Telegram-канал Shot.

Кусками фанеры завесили витрины более десятков мест, в том числе бутиков Cartier и Dior, банков и магазинов одежды. Всего было установлено 2 тысячи квадратных метров деревянных панелей.

Власти попросили жителей не выходить на улицы города в воскресенье, 14 июня, когда планируется масштабная акция протеста с участием 50 тысяч митингующих. Город потратит более 25 миллионов долларов на усиление безопасности на время саммита, будут мобилизованы более 4 тысяч полицейских. Местные жители оказались недовольны ситуацией с ограничением доступа в магазины и банки. Некоторые заявили, что не собираются выходить из дома в день беспорядков.

Саммит G7 под председательством Франции пройдет 15-17 июня в городе Эвиан-ле-Бен на берегу Женевского озера. Лидеры стран-участниц прилетят в Женеву, а затем переправятся через границу в Эвиан-ле-Бен.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что президент