Во Владимире женщина запрещала оперировать маленькую дочь в детской больнице  Оригинал

  Московский Комсомолец, 19:00, 27.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Чтобы спасти 8-летнюю девочку, владимирским врачам пришлось обращаться в суд, так как ее мать категорически отказывалась от операции.

Ребенка доставили в Областную детскую клиническую больницу с «острым животом». Диагноз не оставлял сомнений: острый аппендицит. Каждая минута промедления могла стоить девочке жизни из-за риска перитонита.

Но мать, вместо того чтобы довериться местным хирургам, потребовала немедленно везти дочь в Москву.

Предоставить документы на ребенка она не смогла, а состояние девочки не перевезти ее в больницу.

Врачи оказались в безвыходной ситуации: без согласия матери они не имели права оперировать. Единственным выходом стало обращение в суд. Фрунзенский районный суд рассмотрел дело в экстренном порядке и, признав правоту медиков, дал им законное право спасти ребенка. Этот случай стал «диким» прецедентом в практике владимирских врачей.