Российская газета,
16:23, 19.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В православии вспоминают мученика Феодота Анкирского, который жил в III веке. Он укрывал в своём доме гонимых верующих, за что после жестоких пыток был обезглавлен. В народном календаре день Федота Стража, поскольку он считается покровителем обездоленных и странников.
Считалось, что в это время полезно отправляться в путешествие. По народным приметам, что если в этот день шёл дождь, то он сулил богатый урожай хлебов и обилие грибов в лесах. Если же солнце палило нещадно - ждали засушливого лета и неурожая. В народе говорили: "Федот - тепло даёт, урожай в поле ведёт" или "Святой Федот на зерно дождь прольёт". Название "Страж" закрепилось за святым ещё и потому, что в этот день крестьяне начинали "сторожить" свои посевы - выходили в поля, чтобы защитить всходы.
Хорошей приметой было собирать лекарственные травы. Считалось, что они набирает сейчас максимальную силу. Девушки сплетали венки из полевых цветов чтобы узнать судьбу. Для этого цветы пускали по воду. Если венок тонул, то ждали неприятности. Если плыл - ждали счастье.
Сейчас привечали путников, считалось, что это судит счастье. Запрещалось выносить сор из избы. Нельзя было шить, считалось, что можно залить селе жизнь.
Верили, если на Федота Стража идет дождь, то лето будет урожайным. - ясная ночь - хорошая погода простоит до конца месяца. Пчел много в цветах - дождь скоро пойдет.