Новосибирск с его оборонными заводами закрыли для визитов иностранцев в первые послевоенные годы. При этом официального статуса закрытого территориально-административного образования у города не было никогда – граждане СССР свободно приезжали в областной центр, в отличие от поселка Кольцово. Только по пропускам можно было попасть и в поселок ракетчиков «Гвардейский» на окраине Новосибирска. Тем не менее доступ для иностранцев в столицу Сибири был закрыт на протяжении 20 лет. Совет министров СССР официально исключил Новосибирск из списка городов, закрытых для иностранных туристов, в разгар холодной войны. Сразу после этого министерство иностранных дел отправило информацию в зарубежные посольства. Как сообщает Календарь знаменательных дат Новосибирска, заявки на посещение мегаполиса в центре Сибири поступили из Франции, Чехословакии, Польши и Англии. Но еще до притока интуристов, через неделю после «открытия» в Новосибирск приехал Шарль де Голь. Под его руководством Франция вышла из НАТО и начала сближение с СССР. В аэропорту Толмачево де Голля с супругой встречали председатель облисполкома Зверев, председатель горисполкома Севастьянов и председатель Сибирского отделения Академии наук СССР академик Лаврентьев. 24 июня президент Франции посетил завод «Сибэлектротяжмаш», побывал в Академгородке, а вечером посмотрел балет Сергея Прокофьева «Каменный цветок» в театре оперы и балета. Масштабы сибирского мегаполиса, культурный и научный уровень города произвели на генерала де Голл...