Российская газета,
13:35, 26.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Россиянам добавят время для упрощенной легализации гаражей. На пять лет - до 1 сентября 2031 года - продлевают срок их оформления в собственность без подачи множества документов. Законопроект о дополнительном времени для "гаражной амнистии" Госдума приняла в первом чтении.
Один из авторов поправок, глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников пояснил, что речь о легализации капитальных гаражей, а также земельных участков под ними. По его словам, за предыдущие пять лет более 740 тысяч объектов было оформлено. Однако еще порядка 1 млн гаражей пока еще не стоит на учете. Особенно это касается промышленных городов, уточнил депутат.
Чем рискует владелец незаконного гаража? "Если этот объект не оформлен, то могут быть совершены любые мошеннические действия, любые действия даже без злого умысла городских властей", - предупредил парламентарий. Прошедшие по "амнистии" гаражи можно будет легально продавать, дарить и передавать по наследству, добавил Крашенинников.
Важным нюансом, по словам главы комитета, является унификация сроков "дачной" и "гаражной" амнистий. Благодаря новому законы они будут едиными - до 2031 года.
Детали "амнистии"Владельцы незаконных гаражей также не могут подключить к ним коммуникации на законных основаниях, уточнил в комментарии "РГ" глава Комитета ГД по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов. "Продление до 2031 года даст возможно...