В МЧС России поздравили кинологов с 30-летием службы  Оригинал

  Московский Комсомолец, 08:21, 20.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Руководство МЧС России обратилось к сотрудникам и ветеранам кинологической службы с поздравлением по случаю тридцатилетия со дня ее образования. За три десятилетия служба стала неотъемлемой и важнейшей частью спасательного ведомства. Первые кинологические расчеты были созданы в отряде Центроспас, а сегодня в составе МЧС России их насчитывается 174.

За все годы работы кинологи помогли найти сотни людей под завалами после землетрясений, вывести из лесов потерявшихся туристов, обнаружить взрывоопасные предметы и прийти на помощь там, где техника оказывается бессильна. Специалисты работали как в России, так и за рубежом.

В ведомстве подчеркнули, что работа кинологов требует колоссального терпения, бесконечной любви к своему делу и своим питомцам. Это уникальный союз высочайшего профессионализма человека и исключительных способностей служебных собак. Ветеранов службы поблагодарили за бесценный опыт и выработанные десятилетиями принципы работы, пожелав им крепкого здоровья, благополучия и выдержки. Спасибо за самоотверженный труд и верность долгу.