Глава AmCham рассказал о переговорах по возвращению американского бизнеса в РФ  Оригинал

  Ведомости, 15:27, 18.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта vedomosti.ru

Переговоры о возвращении американских компаний в Россию уже ведутся. Об этом в интервью «Ведомостям» рассказал главный исполнительный директор Американской торговой палаты (AmCham) в России Роберт Эйджи.

«Я знаю несколько компаний, которые готовы вернуться в Россию и возобновить свою работу при первой же возможности. Но важно, чтобы их возвращение было успешным. Потому что они смогут показать остальным, что все хорошо. И так поток возвращающихся увеличится», – сказал он. 

Эйджи отметил, что работа компаний не начнется сразу, поскольку необходимо подготовить ТЗ, документацию: «Мне известно, что уже идут переговоры по этому поводу». Он предположил, что перспективными для возвращения секторами являются дата-центры и ЦОДы – для них нужно дешевое электричество, IT-кадры, хороший климат, что уже есть в России.

В начале июня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия должна сохранять открытость для возвращения западного бизнеса и привлечения иностранных инвестиций. По его словам, присутствие иностранных компаний способствует развитию конкурентной среды.