В столице СКФО благоустраивают Новопятигорское озеро  Оригинал

  Московский Комсомолец, 06:29, 11.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В Пятигорске продолжается реализация стратегического проекта по благоустройству территории Новопятигорского озера. Глава города Дмитрий Ворошилов в своих социальных сетях рассказал о текущем этапе работ и планах по трансформации популярной зоны отдыха в современный многофункциональный кластер.

На текущий момент строители заняты выполнением наиболее трудоемких «грязных» работ - ведется обустройство внутренней дороги. Этот этап является фундаментом для дальнейшего развития инфраструктуры: к дороге будут примыкать новые пешеходные зоны, которые объединят в единое прогулочное пространство. Центральным элементом рекреационной зоны станет благоустроенная площадь.

На озере уже ведется подготовка основания под профессиональный скейтпарк и роллердром. Специалисты проводят отсыпку грунта в зонах отдыха. Масштабная кампания по посеву газонных трав и высадке деревьев запланирована на осень 2026 года.

Финальным аккордом станет комплексное обустройство пляжной зоны и установка малых архитектурных форм  и теневых навесов.

«Работы ведутся в рамках государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа». Согласно графику финансирования, все строительные мероприятия должны быть завершены до конца 2026 года», - подчеркнул мэр. Он добавил, что ситуация находится под постоянным контролем, а установка элементов благоустройства начнется сразу по окончании основных строительных циклов.

Ранее сообщалось, что