В Ярославле прошло 14-е совещание бизнес-омбудсменов из 62 регионов  Оригинал

  Московский Комсомолец, 19:45, 22.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В Ярославле в 14-й раз прошло межрегиональное совещание уполномоченных по защите прав предпринимателей, собравшее представителей 62 субъектов Российской Федерации. Открывая встречу, ярославский бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров привёл актуальные данные о состоянии малого и среднего предпринимательства в регионе.

В ходе совещания развернулись оживлённые дискуссии — например, три выступления подряд по теме самозанятых выявили совершенно противоположные взгляды. Доклады зачитали уполномоченные из Владимирской, Калининградской, Костромской, Курской, Липецкой, Орловской, Тамбовской, Тюменской областей, Приморского края и Севастополя. В закрытой секции участники обменялись опытом и обсудили грядущую реформу института уполномоченных на федеральном уровне, а также итоги встречи с руководителем РСПП Александром Шохиным на ПМЭФ.

Экономист Наталья Зубаревич прочитала лекцию для участников. Также состоялась панельная дискуссия о защите бизнеса от неправомерного уголовного преследования, административного и силового давления — её провёл ректор ЯрГУ Артем Иванчин. Параллельно прошёл круглый стол о развитии частных операторов почтовой связи с участием представителей ФАС. Альфир Бакиров и его сотрудники готовят итоговый протокол с выработанными рекомендациями, который после согласования направят федеральным властям и Александру Шохину.